Ruta del arte

Galería Bicentenario

Fábrica de Chocolate

Corneli Art Gallery, Urbino In Acquerello, Liceo Artistico Scuola del Libro di Urbino, Liceo Artistico E. Mannucci di Ancona di Fabriano, Liceo Artistico Giovanni XXIII di Milano, I.I.S. Podesti Calzecchi Onesti di Chiaravalle, Istituto Comprensivo Scipione Lapi di Apecchio (pu), Istituto Comprensivo Pascoli primaria di Urbino y BDCschool di Cologno Monzese (Mi).
9:00 – 13:00 horas

Plaza Londres

Temible y Horroroso

Rosa Isela Román
13:00 – 22:00 horas

Olvidadas

Sociedad Sonorense de Historia

María Elena Reverte
08:00 – 13:00 horas

Caborca

Sala de Arte ISC

Judith Reina, Fernando Peñuelas y Susana Serrano
08:00 – 15:00 horas

Los rostros de la diversidad

Museo Regional de Sonora

Ricardo León
10:00 – 16:00 horas

Entre bronces y maderas

COLSON

Mónika Ejerhed
16:00 – 20:00 horas

Discursiva

Distrito 60

Experiencia performática que conjunta las artes plásticas, las artes escénicas, la moda y la música
Paula Martins, Miriam Salado, Daniela Plascencia y Ricardo Méndez.
09:00 – 21:00 horas

Divergente

SonArt

Luis Cota, Iris Mancillas, Mony Téllez, Gilberto Núñez, Luis González y Nelly Vázquez.
18:00 – 21:00 horas

Artistas de Sonora

Galería Ozuna

Enrique Rodríguez, Gustavo Ozuna, Ruth Mayela Real, Adán Romero, Linda López Moctezuma, Jorge Ayala, Melissa Campa, Marlen Loss, David Ozuna y Dalila Mar.
10:00 – 14:00 y 16:00 – 20:00 horas

Mi vida en el lienzo

Árbol de Vida

Gonzalo Curiel
08:00 – 22:00 horas

Estación Vegetal

Quinta de Anza

Delma Garza
09:30 – 16:00 horas
Galería Profr. Antonio Gámez

Nudo de tiempo y sombra

Quinta de Anza

Fernando Robles
09:30 – 16:00 horas
Salón Don Eduardo

Ni flor ni esencia – Revelaciones pictóricas

Galería 14

Adriana Salazar, Alfredo Karam, Damaris Bojórquez, Delma Garza, Esteban Moreno, Francisco Méndez, Nathan Navarro, Guillermo Santamarina, Griselda Benavides, Paula Martins y Marisela Moreno.

Umbra

Galería Centro de las Artes

Expositores: Alejandra Cordova Carbajal, Alan Delgadillo Murrieta, Laura Leticia Hoyo Monroy, Alejandra Islas Silva, Marisol Jacobo Alatorre, Reyna Isabel Lara González, Carla Marisol López Méndez, Marian Matuz Scott, Mariana Paola Mendoza Castro, Andrés Wenseslao Meneses Corona, Giselle Aracely Ortega Salazar, Andrea Peñuñurí Castro, Nydia Julieta Peralta Miranda, Dalia Ruelas Jimenez, Nadia Guadalupe Salas Iglesias, Rossali María Sánchez Cruz, Julian Soto Acosta, Karla Irlanda Soto Velazquez, Lourdes Carolina Togawa López, Nicole Valdez García, Osman Iván Valdez Quijada, Ana Alicia Verdugo Mendoza, Ana Karen Hurtado Solórzano
Coordinadora del proyecto: Venecia López
09:00 – 19:00 horas

Andando los andares de andamios II

Andamios Teatro

Ángeles Durán
09:00 – 13:00 horas

Lucita Aguilera Galería

Miguel Alanís, Ricardo Luévanos, Aureliano, Alejandro Pintado, Hugo Lugo, José Ignacio Nuño, Sebastián Barrande-Guy, Marco Anaya, Alejandro Cartagena, Armando Romero, Diego Ascencio Fuentes, Manuel de Cisneros, María Rec, Alfredo Zalce, Fernández Orozco, Don S. Shoemaker, Rodrigo Noriega, Juan Pablo Vidal y Álvaro Contreras
Lunes a viernes 10:00 – 14:00 y 16:00 – 19:00, Sábado 10:00 – 13:00 horas

Sueños y fantasías

Corneli Art Gallery

Nidia Corneli
10:00 – 20:00 horas

Miradas a la calle

Pared Biblioteca UNISON

Tecnológico de Monterrey

Fotografía Histórica

Pared Biblioteca UNISON

Instituto Sonorense de Cultura

Sed y Hambre

Teatro del COBACH

Emma Alicia Mondaca García
16:00 – 20:00 horas

Paisajes de Hermosillo, de Sergio Müller

Parque La Ruina

Encuentro con gigantes: Silvia Gómez Jiménez y Mónica Villegas
17:30 – 02:00 horas

La otra realidad

Aeropuerto Internacional de Hermosillo

Edith Blanco
09:00 – 21:00 horas

Las campanas de la capital sonorense

Galerías Mall

Artistas de Sonora ASAP: Nena Álvarez, Lidia Irene Ortega, Pedro Vidrio, Jorge Ayala Fontes, Gerardo García, Silvia González Ascencio, Brenda Urrutia, Sandra María Pérez León, Marco Antonio Zamorano, Adriana Valenzuela, Zulema Burgos, Blanca Acuña, Sergio Tamayo, Rito Emilio Salazar, Sergio Lerma, Virginia Collantes, María Tarazón y Janeth Valdez.
10:00 – 22:00 horas


Tinta y armonía

Casa Madrid

Brianda Valdez y Osman Valdez
16:00 – 21:00 horas


Cada Quien

Taller Castillo Blanco (17:00 – 20:00)

Osman Valdez, Valerio, José Sánchez, Isaías Parra, Bam Razcon, Rossaly Sanchez, Nadaya Morte, Nicole Zedlav, Alejandra Islas, Ofelia Ramírez y Eduardo Rodríguez
17:00 – 20:00 horas


Galería de Barrio

Pabellón Marsella

Exposición de estudiantes de la Licenciatura de artes visuales de la Universidad de Sonora
Hermes D. Ceniceros


Pabellón Marsella

Exposición de estudiantes de la Licenciatura de artes visuales de la Universidad de Sonora


Graffiti / intervención

Pabellón Marsella

Isaías Parra, Osman Valdez